les jeux de la comté Index du Forum
les jeux de la comté
Le forum des Jeux de la Comté. Tournois, jeux de plateau et de figurines, nocturnes, toutes les infos de la JDC !
 
les jeux de la comté Index du ForumFAQRechercherS’enregistrerConnexion

:: 1er Tournoi officiel 17 /02 / 2018 ::

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    les jeux de la comté Index du Forum -> Jeux de figurines -> Bushido
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
darkframboisier


Hors ligne

Inscrit le: 23 Nov 2017
Messages: 23

MessagePosté le: Mar 20 Fév - 12:15 (2018)    Sujet du message: 1er Tournoi officiel 17 /02 / 2018 Répondre en citant



Ce vendredi 17 février 2018 s'est tenu aux Jeux de la Comté le premier tournoi officiel de Bushido The Game. Nous avons eut 10 participants, sachant que les vacances ont retenus 4 autres participants potentiels, ce qui est déjà un bon départ, et, je l'espère, le début d'une longue série.





La communauté de joueurs Bisontins


LES JOUEURS:




Harukichi                                           

Manu                                                  

Wasupu                                             

Senpu                                                 

Tsubaki                                                  





Hakzabo                                            
Tarobo                                                                                         
Convocation of Eagles                                                           
Zephyr guard                                                                            
Kami of eternal earth                                                                
Kami of the strong wind                                                          
+ Healing balm*                                            
 *Nous avons réalisé en fin de journée que la potion de soin ne pouvait pas être équipée sur un kami, je serai plus vigilant au prochain tournoi! 





Itsunagi Ito                                                                      
                + Vial of Raijin’s Breath                                           
                + Muramasa’s Blade                                    
Temple Bushi                                                                  
Hitoshi                                                                               
Takeji                                                                                 
Shinogami Viper                                                            
Reserves:
Mizuki Ito + Hotai’s Coin                                         
Dark Secret 1
Orochi’s shadow  





Kyou                                               
Kaihime Ito                                      
Red Akimoto                                 
Asp Guard                                        
Asp Guard 2  





Minato + Taunt                                                                              
Yuji + Peg Leg                                                                 
Arata                                                                                  
Kohanin A                                                                        
Kohanin B                                                                         
Reserves:
Ran Fujiwara                                                                                            
Kami of reflection 




Hagane Takashi                                                                            
Hanso                                                                                         
Jin                                                                                       
Minuro                                                                           
Yariman                                                                          
Reserves :
Hiryu





Hiro Takashi
Hanso
Minuro
Yariman A
Yariman B




Pennanglan                                      
Orphan + Envy                                
Cultist A                                             
Cultist B                                             
Mo Ises                                                             
Kami of Blighted Fog     





Giant bat + rider                                                            
Rinsho                                                                               
Xi-han                                                                                          
Zung-fu    
Tra-peng  




Kuma                                                                                 
Yumi                                                                                   
Hotaru                                                                               
Aiko                                                                                    
Rice Farmer                                                                     
Rope Trap                                                                        
Thousand Wind Kick                                                    
Reserves:
Kitsune                          


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Mar 20 Fév - 12:15 (2018)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
darkframboisier


Hors ligne

Inscrit le: 23 Nov 2017
Messages: 23

MessagePosté le: Mar 20 Fév - 12:23 (2018)    Sujet du message: 1er Tournoi officiel 17 /02 / 2018 Répondre en citant

Et voici le tableau des résultats pour cette journée de tournoi:


Turn 1 – Keii
 
Fabius Bile                          VS          Komodo Chris                     =      2  -  0
Juvin                                  VS          Leonhart                             =     1  -   2
Whogshrog                         VS          Titi                                      =     3  -   0
Gluuuuuck                          VS          Ragnulf                               =     2  -   1
DarkFramboisier                 VS          Cush                                   =     0  -   0
 
Turn 2 – The Messenger
 
Whogshrog (9)                 VS          FabisBile (8)                     =         2  -  1
 Leonhart (7)                   VS          Gluuuuck (7)                     =         1  -  2
Cush (4)                         VS          Ragnulf (2)                       =         2  -  1
DarkFramboisier (4)         VS          Juvin (2)                          =         3  -  0
Komodo Chris   (1)           VS          Titi (0)                             =         3  -  0
 
Ronde 3 - Omaju            
 
Whogshrog (16)               VS          Gluuuuuck (14)                 =        3  -   0
Darkframboisier (13)        VS          Leonhart (9)                     =       1   -  1
Fabius Bile (10)                 VS          Cush (10)                        =       0   -  0
Komodo Chris (10)            VS          Ragnulf  (4)                     =       0  -   2
Juvin (2)                           VS          Titi (0)                            =       1  -  1
 
Ronde 4 – Ichi No Riten
 
Whogshrog (25)               VS          DarkFramboisier (18)         =       3  -   0
Leonhart (14)                    VS          Cush (15)                        =     3  -   0
Gluuuuuck (14)                 VS          Fabius Bile (14)                 =     0  -   3

Komodo Chris (11)            VS          Juvin (7)                          =     2   -  1
Ragnulf                (12)      VS          Titi (5)                             =       3   -  0
 
Final Results
 
1st: Whogshrog                      34                                 Tengu Descension - Wind Walkers
2nd: Leonhart                         23    (+8)                     Silvermoon Syndicate - Starter set
3rd: Fabius Bile                       23     (+7)                    Jung Pirates - Ordered For Battle
4th: Ragnulf                            21                                Prefecture of Ryu - Starter set
5th: Komodo Chris                  18     (+7)                    Ito Clan - Ordered for Battle        
6th: DarkFramboisier               18    (+4)                     Cult of Yurei - Nightmare of Jigoku
7th: Cush                               15                                Ito Clan - The Blessed
8th: Gluuuuuck                       14                                Temple of Ro-kan - Ordered for Battle
9th: Juvin                                9                                  Prefecture of Ryu - Ordered fo Battle
10th: Titi                                 5                                 Savage Wave è Thousand Eyes
 
 
Plus de photos à venir, de l'action, et des prix!


Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 07:45 (2018)    Sujet du message: 1er Tournoi officiel 17 /02 / 2018

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    les jeux de la comté Index du Forum -> Jeux de figurines -> Bushido Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Panneau d’administration | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
WorkStation[fusion] © theme by larme d'ange 2006
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com